С октября 2020 года любой гражданин Российской Федерации, неравнодушный к животным, может защищать их права как общественный инспектор в области обращения с животными.

Новые люди рассказывают о полномочиях инспекторов и о том, как получить этот статус.

Что может общественный инспектор:

Зооинспекторы имеют право:

– фиксировать, в том числе с помощью фото- и видеосъемки, правонарушения при обращении с животными и направлять эти материалы в органы государственного надзора;
– содействовать органам в предупреждении и выявлении нарушений закона об ответственном обращении с животными;
– самостоятельно посещать приюты для животных и получать доступ в их помещения;
– участвовать в работе по просвещению населения в области обращения с животными;
– готовить отчеты по результатам работы и направлять их на рассмотрение в органы государственной власти.

Надзор в области обращения с животными осуществляют Росприроднадзор и Россельхознадзор, а обращения инспекторов обязательны к рассмотрению.

Как получить удостоверение общественного инспектора?

Получить удостоверение можно, обратившись в территориальный орган Росприроднадзора и написав заявление о выдаче удостоверения общественного инспектора в области обращения с животными. Сделать это можно лично или по почте, а образец такого заявления можно найти здесь: vk.cc/c0mL3D

Помимо самого заявления, в Росприроднадзор необходимо предоставить копию документа, удостоверяющего личность и две фотографии 3х4 см.

Новые люди обращают внимание на то, что выстраивание практики взаимодействия инспекторов с полицией и органами местного самоуправления одна из насущных и важных задач для развития института общественного контроля.

Если общественный инспектор сталкивается с препятствием к осуществлению своей деятельности, то полиция и местная администрация должны оказать ему содействие в обеспечении доступа в приют.